Открытый урок ко всемирному дню гражданской обороны

01 марта отмечается всемирный день гражданской обороны. В связи с этой датой сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, ПСЧ-2 и ПСЧ-6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Брянской области в образовательных организациях Брянского района и города Сельцо проведены открытые уроки, в которых приняло участие более 250 человек.

В соответствии с Планом, утверждённым Губернатором Брянской области, 6 марта 2024 года в период c 10.35 до 10.56 будет проведена комплексная техническая проверка готовности к работе автоматизированной системы централизованного оповещения (АСЦО) Брянской области и комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Брянской области (КСЭОН) с включением электросирен и доведением до населения области проверочного сигнала «Техническая проверка» по сетям радиовещания «Радио Россия», «Радио Маяк».

Профилактика на объектах экономики!

В связи с участившимися случаями пожаров на объектах экономики на территории Российской Федерации сотрудниками МЧС России организован и проводится комплекс профилактических мероприятий.

С целью профилактики пожаров на объектах, всех видов деятельности и форм собственности, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо в соответствии с действующим законодательством проводят профилактические визиты. В рамках данных визитов, собственникам и арендаторам данных объектов разъясняются основные требования пожарной безопасности и напоминается об обязательности их соблюдения. С работниками объектов проводятся дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Так в феврале 2024 года проведен профилактический визит на объекте Общества с ограниченной ответственностью «Распределительный центр «Брянский». Проверена работоспособность систем противопожарной защиты объекта, наличие средств индивидуальной защиты, проведена тренировочная эвакуация персонала.

Работа в данном направлении будет продолжена.

«Ваша безопасность — ваша ответственность»!

Уважаемые граждане! Установите дома автономный дымовой пожарный извещатель - он позволит обнаружить пожар на ранней стадии возникновения, подаст сигнал тревоги в дневное и ночное время, тем самым даст время своевременно эвакуироваться из помещения или принять меры к тушению очага возгорания!

При обнаружении пожара, позвоните в пожарную охрану по номеру «01» со стационарного телефона или «101» и «112» с мобильного телефона.

ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо

В период с 01.01.2024 г. по 24.01.2024 г. на территории г. Сельцо зарегистрирован 1 пожар, за аналогичный период прошлого года (АППГ) — 3 пожара. Наблюдается снижение количества пожаров на 67%.

Гибель при пожарах — 0 (АППГ 0).

Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электрооборудования.

Несмотря на улучшение статистических показателей, обстановка с пожарами остается напряженной. В период наступления весеннего пожароопасного сезона, количество пожаров непрерывно растет.

Профилактическая работа с населением, по соблюдению требований пожарной безопасности!

Разъяснение требований пожарной безопасности является одним из важных направлений профилактической деятельности сотрудников МЧС России.

Наибольшее количество пожаров, по статистике, происходит в домовладениях граждан. С целью профилактики возникновения пожаров в домовладениях граждан на территории Брянского района и г. Сельцо, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо организован и проводится комплекс профилактических мероприятий.

С начала 2024 года на территории Брянской области произошло 58 пожаров, на 5 пожарах в огне погибло 9 человек.

Уважаемые жители Брянского района и города Сельцо, чтобы в Ваш дом не пришла беда сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо убедительно просят Вас соблюдать простые требования правил пожарной безопасности:

Каждый год, в ночь с 18 нам 19 января, православные празднуют Крещение Господне, совершая обряд погружения в воду или обливание водой. В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

В целях недопущения пожаров в жилье!

Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом фонде. Основными причинами пожаров становятся неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Как правило, все вышеуказанные нарушения, допускаются по вине самих собственников жилых домов.