Сотрудниками Отдела надзорной деятельности по Брянскому району и г. Сельцо Главного управления МЧС России по Брянской области, для предотвращения случаев возникновения пожаров и других происшествий на объектах социальной сферы и домовладений граждан, проводится комплекс профилактических и консультативных мероприятий.

В первые дни декабря данная работа, проведена на следующих объектах: ГАУЗ «Белобережский детский санаторий», ГБСУ СОН БО «Сельцовский психоневрологический интернат», ГАУЗ «Брянская межрайонная больница».

В ходе мероприятий, проверена работоспособность систем пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией и дистанционного мониторинга, подающего сигнал в подразделения пожарной охраны без участия персонала в автоматическом режиме. Особое внимание уделено состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправности первичных средств пожаротушения. Проверено наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения человека от продуктов горения. С работниками учреждений проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности, с обязательным рассмотрением вопросов по порядку действий в случае обнаружения пожара и при срабатывании пожарной сигнализации, по правилам использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, по применению первичных средств пожаротушения.

Одновременно, проводится профилактическая работа и в домовладениях граждан. Основной упор в профилактической работе направлен на разъяснение гражданам, правил устройства отопительных печей, порядка их правильного использования, а также правил использования электрообогревательных приборов. Для запоминания информации раздаются памятки и листовки.

В случае возникновения пожара оповестите экстренные службы: 101 – с мобильного, 01 – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.