Законопроект № 46702-8

Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

ПЛАТИТЬ ПРОЩЕ

• 1 платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше)
  • 2 реквизита в платежке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ

• 1 сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки.
  • 1 сальдо расчетов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн. ошибок в год по стране).
  • 1 день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его ПОРУЧЕНИЮ (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на РЕШЕНИЕ налогового органа о возврате).
  • 1 операция чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого).
  • до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц.
  • нет необходимости получения справок о долге - госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

ПРОЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДОЛГОМ

• 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга.
  • 1 документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств).

ПРОЗРАЧНОСТЬ И СЕРВИСНОСТЬ

• Онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами».
  • Интеграция доступа как в ЛК, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

Планируемый срок внедрения – с 1 января 2023 года.

Вложения:
Скачать этот файл (брошюра_ЕНС.docx)Скачать[Брошюра «ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам»]48 Кб