Подросток и наркотики, тема — которая волнует весь мир, а также большинство родителей, это – как ребенка уберечь от наркотиков. Существует ряд вещей, с которыми большинство родителей мириться не захотят. Это такие как — курение, употребление напитков, содержащих алкоголь, употребление наркотиков всех мастей. Последствиями пугать подростка бесполезно. Ведь современные дети знают намного больше об этом, чем даже их близкие.

Подросток и наркотики

Они не в состоянии разобраться во всей той правдой — опасности, которая таит в себе химическая зависимость организма. Поэтому, им кажется неправдоподобным и их не задевает за живое, когда их просто запугивают ужасными последствиями.

Все же, если вы грамотно донесете до сознания подростка реальные факты последствий воздействия на организм наркотических веществ, то это поможет вам уберечь от наркотиков ребенка. В этом деле не стоит надеяться только на СМИ или школу. Ведь лучший учитель – ваш авторитет, ваша личная заинтересованность, кем в дальнейшем станут ваши дети, как потом сложится их жизнь.

Что должны знать вы сами о наркотической зависимости

Чем раньше, психоактивные вещества, которые вызывают привыкание, начинает употреблять подросток, тем вероятнее, что в дальнейшее даже, при большом желании, завязать с этим, он не сможет освободиться от этой зависимости. У подростков молниеносно развивается зависимость от алкоголя, табака, наркотиков.

Попав в эту зависимость, организм подростка требует все новых доз, увеличения их — уменьшая при этом вероятность отвязаться от этой зависимости.

В подростковом возрасте опасные химические вещества воздействуют особенно разрушительно на организм, нарушается развитие интеллекта, в целом идет деградация личности. А это, в свою очередь, становиться серьезным препятствием для самореализации, затем пагубно сказывается на профессиональную деятельность ребенка подростка. Знайте и помните: не бывает ни легких, ни тяжелых наркотиков. На организм они воздействуют одинаково и всегда приводят к зависимости организма от них.

Самая большая трудность заключается не столько в том, как донести знания о наркотической опасности, сколько в том, как сформировать у подростка внутреннюю устойчивость к соблазну. Многие начинают пробовать наркотические вещества, начиная опыт со своей судьбой, попав под влияния сверстников. Которые стараются использовать для этого и уговоры и провокации.

Это может случиться и произойти где угодно, с кем угодно: в школе, дворовой компании, загородном лагере. Никто от этого не застрахован, так как, отгородить родителям ребенка подростка от социума просто нереально. Поэтому выход один, научить подростка противостоять подстрекательским уговорам. Большая ошибка многих родителей, что они игнорируют жизненно доказанную фразу проверенную самим временем «Хочешь мира — готовься к войне».

Научите ребенка противостоять злу для того, чтобы уберечь его от наркотиков.

Задумайтесь, если вам, как взрослому человеку зададут вопрос — «ты что боишься» у вас будет минутный ступор от такого заданного вопроса, перед тем как ответить, а что вы хотите тогда от ребенка, который оказался в подобной ситуации один не подготовленный, где он беззащитен.

С дочерью или сыном попробуйте отрепетировать всевозможные рискованные ситуации. Научите, а еще лучше, покажите на примере, как отклонять предложения выпить, закурить, попробовать наркотик. Выставите себя в роли подстрекателя, используйте при этом, обычные фразы: «Что боишься – то», «Да это все делают», «Ты, что не пацан, что ли», «Попробуй, ничего не случиться с одного разика», «Попробуй, поймаешь такой кайф» и так далее.

Ребенок до тех пор пусть практикуется отказываться от такого рода предложений, пока у него в голосе не появится уверенный тон, пока вы сами не почувствует, что его врасплох не застанут. Поймите пожалуйста наконец. Сам наркотик подростку не нужен, он должен вступить в борьбу со своим самолюбием — научится противостоять ему.

Это первая и очень существенная защита, на которую родители не обращают пристального внимания, а зря — Задумайтесь.

Мир, который полон опасностей и соблазнов, изменить не в силах мы. Но, отличать добро от зла, пользу от вреда, научить ребенка можем. Наш родительский долг- научить ребенка не попадаться в такого рода ловушки, чтобы в дальнейшем ему не пришлось расплачиваться за это ценой своей жизни. Ребенка подростка от наркотиковуберечь сможете только вы сами.