ПФР мобильная версия

С апреля этого года вступили в силу поправки к федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в соответствии с которыми женщинам могут назначить ежемесячное пособие по беременности с учетом обновленных правил оценки нуждаемости. За пособием по новым правилам обратились  почти 6750  брянских женщин. В целом по России таких 225 тысяч.

На сайте Пенсионного фонда России открыт новый раздел о Социальном фонде России, который начнет работу с 1 января 2023 года.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования упростит получение мер социальной поддержки – все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна». Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 26.12.2006 №1455 ежемесячная компенсационная выплата по уходу назначается проживающим на территории Российской Федерации неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, не имеющим собственного дохода в виде пенсии или пособия по безработице.

Более 9500  звонков поступило  в октябре  на единый региональный номер взаимодействия с гражданами Отделения ПФР по Брянской области. Это на половину больше, чем было в среднем в августе и сентябре.

В основном жителей Брянщины интересовали  следующие темы: выплата на детей от 8 до 17 лет, меры соцподдержки, переданные в ПФР из соцзащиты, материнский капитал и ежемесячная выплата беременным, а также пенсионное обеспечение.

Более 23 тысяч выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию сформировано на Брянщине в 2022 году. В целом Пенсионный фонд России с начала года сформировал более 28 млн выписок о состоянии индивидуального лицевого счета по запросу россиян. Абсолютное большинство обращений за этими сведениями (26,5 млн запросов) осуществлялось гражданами онлайн через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг. Еще около 1,7 млн выписок предоставлено в клиентских службах Пенсионного фонда и в МФЦ.

Продолжаем обзор самых популярных вопросов, поступивших от жителей области на единый региональный номер взаимодействия с гражданами 8-800-600-03-42.

Можно ли за услугами ПФР обращаться в МФЦ, без обращения в клиентскую службу ПФР?

Руководитель клиентской службы ПФР Жукова Мария Васильевна пояснила, что в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключённым между МФЦ и Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области, можно обращаться в МФЦ по государственным услугам ПФР.

С начала года специалисты Пенсионного фонда России по Брянской области предоставили более 1900 консультаций в официальном аккаунте Отделения ВКонтакте. Большинство вопросов (657) поступило по ежемесячному пособию на детей от 8 до 17 лет. На второе место вышли обращения  по мерам социальной поддержки, переданным из соцзащиты, их было 284, на третье – вопросы пенсионного обеспечения  (248).

Пенсионный фонд России теперь в Telegram!

Получайте информацию по самым актуальным вопросам социальной поддержки населения и об услугах и сервисах, оказываемых Пенсионным фондом России, в официальном телеграм-канале (t.me/pensionfond).

Подписывайтесь t.me/pensionfond.

Региональные новости в Telegram-канале: t.me/opfr_bryansk

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Брянской области Надежда Якушева приняла участие в правовом консультировании членов Брянской областной организации  Всероссийского   общества слепых.  Оно проходило в Доме культуры слепых в рамках оказания бесплатной правовой помощи Управлением Минюста России по Брянской области.