ПФР мобильная версия

Полгода назад, с 15 апреля, территориальные органы Пенсионного фонда Брянской области начали оформлять сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, без личного обращения граждан с заявлением и документами в ПФР.

Брянские семьи активно используют средства материнского капитала.

Год назад все клиентские службы Пенсионного фонда Брянской области приступили к выдаче электронных и бумажныхуведомлений, которые заменяют собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Информация о СНИЛСе предоставляется теперь только в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменяет собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжают действовать.

В связи с пандемией срок уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки продлен до 31 октября 2020 года.При этом остался прежним срок, в течение которого работникам необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю. Сделать это необходимо до 31 декабря текущего года.

Отделение ПФР России по Брянской области обращает внимание жителей на то, что, в соответствии с изменениями в законодательстве граждане могут получить сведения о своей трудовой деятельности не только в форме бумажной выписки, но и в электронном виде - через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, либо через специальное приложение для смартфонов. Выписка в форме электронного документа заверена электронно-цифровой подписью ПФР и по своей юридической значимости не уступает бумажному аналогу. При необходимости ее можно хранить на электронном носителе информации, распечатать или сразу направить по электронной почте по месту требования.

Свод отчетности за сентябрь еще раз подтвердил, что интерес брянцев к получению государственных услуг Пенсионного фонда  в электронном виде стабильно высок.

В этом году Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области подтвердило право более 2200 брянцев на различные меры социальной поддержки и льготы граждан предпенсионного возраста. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, предоставляющим льготы, либо самим предпенсионерам - в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, в МФЦ и территориальных органах Пенсионного фонда.

С 5 октября в Брянской области, на базе региональной и местных общественных приемных партии «Единая Россия», началась дистанционная тематическая Неделя приема граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам. Мероприятие приурочено к Международному дню пожилого человека и будет проходить по 9 октября включительно.

Почти 90жителям Брянщины пенсия была назначена досрочно, за длительный стаж. Это новая льгота, которая дает возможность выйти на пенсию на 2 года раньше действующего сейчас общеустановленного пенсионного возраста. Такое право предоставлено  мужчинам, имеющим 42 года страхового стажа, и женщинам, имеющим 37 лет страхового стажа.

Выплата пенсии за сентябрь прошла на Брянщине без сбоев. Она была произведена в соответствии с графиком доставки и режимом работы отделений почтовой связи, согласованным Отделением  Пенсионного фонда РФ по Брянской области и  региональным Управлением Федеральной почтовой связи - филиалом ФГУП «Почта России».