ПФР мобильная версия

Команда Брянщины стала первой в ЦФО в финале шестой Спартакиады пенсионеров России, прошедшем в Уфе

С 24 по 27 августа 2019 года в Уфе проходил финальный этап VI Спартакиады пенсионеров России. Организаторами мероприятия, выступили Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан и Союз пенсионеров России при поддержке Пенсионного фонда РФ.

В этом году спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и стала рекордной по числу участников. Право попасть на уфимский финал в отборочных турах в 1220 муниципальных образованиях страны оспаривали более 90 тысяч энтузиастов – мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет.  Конкурс  на участие во всероссийском финале составил 146 человек на одно место.

На спартакиаде были разыграны награды в шести видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м.), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс. В этом году в рамках Спартакиады медали в плавании и лёгкой атлетике впервые разыгрывались в двух возрастных категориях – до 69 лет и 70 лет и старше.

Состав команды Брянской области был сформирован из победителей по следующим видам соревнований (легкая атлетика, теннис, стрельба, плавание, шахматы, дартс) на прошедшей 14 июня областной спартакиаде пенсионеров в Сельцо, в которой приняли участие 21 команда из городов и районов Брянщины.

Команда Брянского регионального отделения Союза пенсионеров Росиии выступила в финале шестой спартакиады пенсионеров блестяще: она стала первой в Центральном федеральном округе и 17-ой – в Российской Федерации. Наши спортсмены отличились в комбинированной эстафете, дартсе, шахматах, легкой атлетике – показав отличные результаты.

Успех Спартакиады доказывает, что она достойно справляется с основной своей задачей – обратить внимание пожилых (и не только) людей на важность регулярных занятий физкультурой и спортом. Недаром важнейшим фактором активного долголетия Всемирная организация здравоохранения признала образ жизни.

Поздравляем спортсменов с успехами на Спартакиаде пенсионеров России! Желаем им дальнейших успехов и новых спортивных высот!