ПФР мобильная версия

В городах и районах Брянской области активно проходит отборочный тур конкурса хоровых коллективов пенсионеров «Поединки хоров». Его организаторами стали региональное отделение Союза пенсионеров России, департамент культуры Брянской области, управления культуры администрации г.Брянска при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области.

Цель конкурса - поддержка и развитие национальных хоровых традиций, популяризация хорового пения, как культурного наследия и отечественных духовно-нравственных ценностей, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии страны, выявление и распространение опыта регионов в организации работы с людьми старшего возраста в сфере культуры.

В конкурсе участвуют любительские хоровые коллективы. Большинство участников – старше 55 лет.

Проводится конкурс в два этапа. Первый, отборочный тур, будет проходить в городах Брянщины до 19 сентября - в виде концертов и смотров.

Второй, финальный (региональный) этап пройдет 20 сентября в Брянске, в Доме культуры железнодорожников. В нем примут участие победители отборочного тура.

Финальный этап будет проходить в два тура. В первом туре участники исполнят песню о родном крае, народную песню с использованием национальных костюмов, а также популярную песню, которая им нравится.

Для участия во втором туре жюри определит 4 лучших хоровых коллектива. Каждый из них исполнит одно выбранное произведение, причем, без использования фонограммы.

Жюри определит победителей путем публичного открытого голосования. Помимо вокального мастерства конкурсантов, будет оцениваться также художественный образ и артистизм.

По итогам второго тура определятся обладатель Гран-при конкурса и лауреаты, которые получат дипломы и призы.

- Конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» проводится по инициативе Союза пенсионеров с 2016 года. Ежегодно организаторы определяют основную тему поединка. На этот раз он посвящен 25-летию своего главного организатора - Союза пенсионеров России. Поэтому творческие возможности участников не ограничены, и мы надеемся увидеть очень высокий уровень исполнения не только в финале, но и на районном этапе, - сказал председатель региональной общественной организации «Союз пенсионеров России» Анатолий Варсеев.