До 28 февраля 2023 года Федеральная налоговая служба принимает специальные декларации в рамках четвертого этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

Физические лица могут сообщить о своих счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, о контролируемых иностранных компаниях и других финансовых активах.

Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации. При декларировании транспортных средств нужно указать сведения об их перерегистрации в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации.

Специальную декларацию в двух экземплярах можно подать ТОЛЬКО лично или через уполномоченного представителя в любой налоговый орган, в том числе в центральный аппарат ФНС России. Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

Форма специальной декларации, порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация»

Декларанты и (или) лица, информация о которых содержится в специальной декларации, освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии зачисления денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам, а также  использовать при проведении налоговых проверок.