ПФР мобильная версия

Жители Брянской области, которые относятся к федеральным льготникам и имеют право на ежемесячную денежную выплату, до 1 октября 2023 года должны выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ): в натуральном виде или денежном эквиваленте.

К федеральным льготникам относятся: граждане с инвалидностью, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и др.

В НСУ входят лекарственные препараты по рецепту врача, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг можно получать деньгами как полностью, так и частично. Например, пользоваться обеспечением лекарственными препаратами в натуральной форме и получать средства за санаторно-курортное лечение и проезд.

«Заявление необходимо подать только тем льготникам, которые хотят изменить порядок получения соцуслуг, либо тем, кому это право установлено впервые.  Заявление, поданное до 1 октября текущего года, начнет действовать с 1 января 2024 года. Тем, кого устраивает текущий выбор, никуда обращаться не нужно», — напомнила управляющий Отделением Социального фонда России по Брянской области Татьяна Серяк.

Обратиться с заявлением до 1 октября 2023 года гражданин может в электронном виде через портал Госуслуг, либо в МФЦ или лично в клиентскую службу Отделения фонда.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2023 года составляет 1469 рублей в месяц, в том числе:

- обеспечение лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей – инвалидов — 1 132 рубля;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно – курортное лечение — 175 рублей;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 162 рубля.